Translate

вівторок, 6 жовтня 2020 р.

Британские ученые выявили 6 форм COVID-19, а также назвали признаки и симптомы каждой

 


В ходе многочисленных исследований, участие в которых приняли пациенты с COVID-19 из Великобритании и США, медики смогли разделить заболевание на шесть основных форм и обособить каждую из них в зависимости от симптомов и степени тяжести.

  • Гриппоподобная, без лихорадки — у пациента наблюдается головная боль, потеря обоняния, мышечные боли и боли в груди. Также заболевший страдает от кашля и болей в горле. Лихорадка не возникает.
  • Гриппоподобная, с лихорадкой — к вышеперечисленным симптомам ученые добавили охриплость голоса и возникновение лихорадки.
  • Желудочно-кишечная форма — такое название она получила из-за того, что кроме симптомов первой и второй формы, у пациентов наблюдается диарея и потеря аппетита.
  • Четвертая форма — в данном случае заболевший начинает ощущать головную боль, потерю обоняния и вкуса. Появляется жар, сильный кашель и охриплость голоса. Также эта форма сопровождается болью в груди и общей утомляемостью организма.
  • Пятая форма — тело пациента сковывает сильная мышечная боль, кроме того боль ощущается в грудной клетке и в горле. Остальные симптомы напоминают признаки четвертой формы. Также заболевший ощущает спутанность сознания.
  • Шестая форма — самая опасная форма заболевания COVID-19. Характеризуется охриплостью, затрудненным дыханием и возникновением отдышки у пациента. Заболевший страдает от диареи, потери аппетита, многочисленных болей в голове, горле и суставах.
Авторы исследования отметили, что первые три формы были отнесены к условно легким. В их случае лишь небольшому проценту пациентов требуется поддержка с помощью аппаратов ИВЛ или кислородных концентраторов. Что касается остальных трех форм, то ученые определили их как тяжелые.

Джерело. https://ukranews.com/

Немає коментарів:

Дописати коментар